В новосибирском центре «Вектор» прокуратура нашла коррупционные нарушения
Прокуратура нашла коррупционные нарушения в новосибирском научном центре «Вектор». Об этом рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением антикоррупционного законодательства Павел Илык.
Фото: precedent.tv
В нарушении антикоррупционного законодательства уличили девять должностных лиц по итогам деятельности 2021 года. Вскрылись нарушения после очередной проверки прокуратуры в прошлом году.
— Нарушения допущены в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Руководству было вынесено представление по итогам рассмотрения которого 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, — пояснил Павел Илык в разговоре с «КП-Новосибирск».
По его словам, нарушений в работе руководителя центра Рината Максютова и его заместителей по итогам указанной проверки «не установлено».
Следует напомнить, что 17 мая нынешнего года стало известно об увольнении директора «Вектора» Рината Максютова. Его лишили должности «в связи с утратой доверия». Их текста приказа об увольнении следует, что соответствующее решение было принято из-за «непринятия мер по урегулированию конфликта интересов», а также нарушения закона «О противодействии коррупции».
Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске глава антикоррупционного управления МВД будет уволен из-за утраты доверия. Редакция также писала о том, как в Новосибирске транспортную компанию оштрафовали на 13 миллионов рублей из-за коррупции. Читайте также материал о том, что под Новосибирском молодому человеку назначили 9,5 лет колонии за убийство учительницы.
Оксана ФЕДОРОВА